Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung der Gedenkstätte
Dr. Jan Erik Schulte
Telefon 06433 917-171
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Leitung der Gedenkstätte, Leitung von Projekten in der Gedenkstätte, Ansprechpartner im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, Opfer- und Täterforschung

Koordination Pädagogische Abteilung
Regine Gabriel
Telefon 06433 917-170
E-Mail regine.gabriel@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Zuständig für pädagogische Grundsatzfragen, Ansprechpartnerin für freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Projekte und Studientage mit Kindern, theaterpädagogisches Arbeiten

Pädagogische Mitarbeiterin
Claudia Schaaf
Telefon 06433 917-174
E-Mail claudia.schaaf@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Auskünfte über Opferschicksale, Angehörigenbetreuung, Studientage und Führungen, Benutzerbetreuung des Archivs, Forschung Anmeldungsbüro

Rainer Schrömges
Telefon 06433 917-172
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Anmeldung von Gruppen, Telefondienst, Bücherverkauf

Sekretariat
Stefanie Will
Telefon 06433 917-176
E-Mail stefanie.will@lwv-hessen.de

Wissenschaftliche Volontärin
Franziska Schmidt
Telefon 06433 917-176
E-Mail franziska.schmidt@lwv-hessen.de



Förderverein der Gedenkstätte Hadamar e.V.

Projekt Neukonzeption
Dr. Roland Leikauf
Telefon 06433 917-193
E-Mail roland.leikauf@lwv-hessen.de

Projekt Dokumentation
Dr. Esther Abel
Telefon 06433 917-193
E-Mail esther.abel@lwv-hessen.de



Freiwilliges soziales Jahr (FSJ)

Gina-Jasmin Rörig
Telefon 06433 917-172
E-Mail gina-jasmin.roerig@lwv-hessen.de