Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Zentrale Rufnummer: +49 (0) 6433 91845-01

Leitung der Gedenkstätte
PD Dr. Jan Erik Schulte
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Leitung der Gedenkstätte, Leitung von Projekten in der Gedenkstätte, Ansprechpartner im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, Opfer- und Täterforschung

Stellvertretende Leitung der Gedenkstätte und Leitung Wissenschaft und Ausstellung
Dr. Sebastian Schönemann
E-Mail sebastian.schoenemann@lwv-hessen.de

Pädagogische Leitung
Judith Sucher, M.A.
E-Mail judith.sucher@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Zuständig für pädagogische Grundsatzfragen, Projekte und Studientage, Ansprechpartnerin für freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Pädagogische Mitarbeiterin
Claudia Stul (geb. Schaaf), M.A.
E-Mail claudia.stul@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Auskünfte über Opferschicksale, Angehörigenbetreuung, Forschung
Alle Anfragen an: recherche-gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de

Pädagogischer Mitarbeiter für digitales Museum und Social Media
Arne Jost, M.A.
Telefon: +49 (0) 6433 91845-31
E-Mail arne.jost@lwv-hessen.de

Pädagogisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin für regionalspezifische Ausstellungsprojekte
Lisa Caspari, M.A.
Telefon +49 (0) 6433 91845-32
E-Mail lisa.caspari@lwv-hessen.de

Wissenschaftliche Dokumentarin
Dr. Esther Abel
Telefon +49 (0) 6433 91845-22
E-Mail esther.abel@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Sammlungsmanagement, Nachlass Ernst Klee, Außenstelle Hadamar des LWV-Archivs, Bibliothek, Täterforschung und Rezeptionsgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt Neugestaltung
Dr. des. Marius Heidrich
Telefon: +49 (0) 6433 91845-23
E-Mail Marius.Heidrich@lwv-hessen.de

Ausstellungsassistenz
Franziska Schmidt, M.A.
E-Mail franziska.schmidt@lwv-hessen.de

Wissenschaftliche Volontärin
Madeleine Michel, M.A.
E-Mail Madeleine.Michel@lwv-hessen.de


Anmeldebüro
Stephanie Fangmann
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Anmeldung von Gruppen, Telefondienst, Bücherverkauf

Kerstin Zimmermann
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Anmeldung von Gruppen, Telefondienst, Bücherverkauf


Sekretariat
Stefanie Will
E-Mail stefanie.will@lwv-hessen.de


Verwaltung
Petra Jung
E-Mail petra.jung@lwv-hessen.de

Karina Kochan
E-Mail karina.kochan@lwv-hessen.de


Haustechnik
Mario Bastian
E-Mail Mario.Bastian@lwv-hessen.de


Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Luana Nicole Jäger
E-Mail luananicole.jaeger@lwv-hessen.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Alina Stodz
E-Mail Alina.Stodz@lwv-hessen.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Jan Niklas Straube
E-Mail JanNiklas.Straube@lwv-hessen.de