So können Sie jemanden in der Gedenk·stätte erreichen

Sie können diese Nummer anrufen:

Sie können ein Fax an diese Nummer schreiben:

06 43 3 91 84 5 49

Sie können eine E-Mail schreiben:

Es gibt verschiedene Bereiche in der Gedenk·stätte.
In jedem Bereich arbeiten verschiedene Menschen.
Diese Menschen arbeiten in der Gedenk·stätte:

Leitung von der Gedenk·stätte

PD Dr. Jan Erik Schulte

Er ist der Chef von:

• der Gedenk·stätte
• und vom Fach·bereich Archiv, Gedenk·stätten,
Historische Sammlungen vom LWV Hessen.

Das ist seine Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 01

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Gedenkstaette-Hadamar@lwv-hessen.de

Stefanie Will

Sie ist die Assistentin vom Chef.
Assistentin heißt: Sie hilft dem Chef bei der Arbeit.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 11

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Stefanie.Will@lwv-hessen.de

Bildung und Vermittlung

Manche Mitarbeiter haben einen Abschluss
an einer Hoch·schule gemacht.
Der Abschluss heißt: Master of Arts.
Die Abkürzung dafür ist. M.A.
Judith Sucher, M.A.

Sie ist pädagogische Leiterin.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 30

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Judith.Sucher@lwv-hessen.de

Arne Jost, M.A. (in Eltern·zeit)

Er ist pädagogischer Mitarbeiter für:

• das Digitale Museum
• und die sozialen Medien.

Das ist seine Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 31

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Arne.Jost@lwv-hessen.de

Lena Horz, B.A. (Eltern·zeit·vertretung)

Sie ist pädagogische Mitarbeiterin für:

• das Digitale Museum
• und die sozialen Medien.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 36

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Lena.Horz@lwv-hessen.de

Lisa Caspari, M.A.

Sie ist pädagogisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin.
Sie kümmert sich um das Projekt:
regional·spezifische Ausstellungs·projekte.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 32

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Lisa.Caspari@lwv-hessen.de

Stephanie Fangmann

Sie arbeitet im Anmelde·büro
und an der Information.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 01

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Stephanie.Fangmann@lwv-hessen.de

Kerstin Zimmermann

Sie arbeitet im Anmelde·büro
und an der Information.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 01

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Kerstin.Zimmermann@lwv-hessen.de

Patricia Birkenfeld

Sie ist eine abgeordnete Lehrerin.
Sie arbeitet in der Freiherr-vom-Stein-Schule
in Hünfelden.
Mittwochs arbeitet sie auch in der Gedenk·stätte.

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Patricia.Birkenfeld@lwv-hessen.de

Christian Zeuch

Er ist ein abgeordneter Lehrer.
Er arbeitet an der Theo-Koch-Schule
in Grünberg.
Donnerstags arbeitet er auch in der Gedenk·stätte

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Christian.Zeuch@lwv-hessen.de

Wissenschaft und Ausstellung

Dr. Sebastian Schönemann

Er ist der Chef von der Wissenschaft
und Ausstellung.
Er vertritt den Chef von der Gedenk·stätte.

Das ist seine Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 20

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Sebastian.Schoenemann@lwv-hessen.de

Claudia Stul, M.A.

Sie ist pädagogische Mitarbeiterin.
Sie kümmert sich um Anfragen:

• für die Forschung
• und von den Familien·angehörigen.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 21

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Claudia.Stul@lwv-hessen.de

Dr. Esther Abel

Sie ist wissenschaftliche Dokumentarin.
Sie kümmert sich um die Sammlungen
von der Gedenk·stätte.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 22

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Esther.Abel@lwv-hessen.de

Dr. des. Marius Heidrich

Er ist wissenschaftlicher Mitarbeiter.
Er kümmert sich um das Projekt: Neugestaltung.

Das ist seine Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 23

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Marius.Heidrich@lwv-hessen.de

Franziska Schmidt, M.A.

Sie ist die Assistentin für die Ausstellungen.
Sie kümmert sich um das Projekt:
Tötungs·anstalt von 1942 bis 1945.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 24

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Franziska.Schmidt@lwv-hessen.de

Madeleine Michel, M.A.

Sie ist wissenschaftliche Volontärin.
Volontärin heißt: für eine bestimmte Zeit
in einer Firma arbeiten.
Damit bereitet man sich auf einen Beruf vor.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 25

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Madeleine.Michel@lwv-hessen.de

Verwaltung und Haus·technik

Petra Jung

Sie arbeitet in der Verwaltung.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 12

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Petra.Jung@lwv-hessen.de

Karina Kochan

Sie arbeitet in der Verwaltung.

Das ist ihre Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 13

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Karina.Kochan@lwv-hessen.de

Mario Bastian

Er ist der Haus·techniker.
Das ist seine Telefon·nummer:
Telefon 06 43 3 91 84 5 14

Das ist seine Handy·nummer:
Telefon 01 72 25 52 09 6

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail Mario.Bastian@lwv-hessen.de

Freiwilligen·dienste

Alina Stodz

Sie macht ein Freiwilliges Soziales Jahr
im Politischen Leben.

Das ist ihre E-Mail-Adresse:
E-Mail Alina.Stodz@lwv-hessen.de

Jan Niklas Straube

Er macht ein Freiwilliges Soziales Jahr
im Politischen Leben.

Das ist seine E-Mail-Adresse:
E-Mail JanNiklas.Straube@lwv-hessen.de