Zentraler Kontakt der Gedenkstätte Hadamar

+49 (0) 6433 91845-01

Telefax

+49 (0) 6433 91845-49
Gedenkstaette-Hadamar@lwv-hessen.de

Gedenkstättenleitung

PD Dr. Jan Erik Schulte

Leiter der Gedenkstätte und
Leiter des Fachbereichs Archiv, Gedenkstätten, Historische Sammlungen des LWV Hessen

Telefon: +49 (0) 6433 91845-01

E-Mail: Gedenkstaette-Hadamar@lwv-hessen.de

Stefanie Will

Vorzimmer/Assistenz PD Dr. Jan Erik Schulte
Sekretariat Gedenkstättenleitung

Telefon: +49 (0) 6433 91845-11

E-Mail: Stefanie.Will@lwv-hessen.de

Bildung und Vermittlung

Judith Sucher, M.A.

Pädagogische Leiterin

Telefon: +49 (0) 6433 91845-30

E-Mail: Judith.Sucher@lwv-hessen.de

Arne Jost, M.A. (z.Zt. in Elternzeit)

Pädagogischer Mitarbeiter für Digitales Museum und Social Media

Telefon: +49 (0) 6433 91845-31

E-Mail: Arne.Jost@lwv-hessen.de

Lena Horz, B.A. (Elternzeitvertretung)

Pädagogische Mitarbeiterin für Digitales Museum und Social Media

Telefon: +49 (0) 6433 91845-36

E-Mail: Lena.Horz@lwv-hessen.de

Lisa Caspari, M.A.

Pädagogisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin
Projekt regionalspezifische Ausstellungsprojekte

Telefon: +49 (0) 6433 91845-32

E-Mail: Lisa.Caspari@lwv-hessen.de

Stephanie Fangmann

Anmeldebüro/Information

Telefon: +49 (0) 6433 91845-01

E-Mail: Stephanie.Fangmann@lwv-hessen.de

Kerstin Zimmermann

Anmeldebüro/Information

Telefon: +49 (0) 6433 91845-01

E-Mail: Kerstin.Zimmermann@lwv-hessen.de

Patricia Birkenfeld

Abgeordnete Lehrkraft

Freiherr-vom-Stein-Schule, Hünfelden

E-Mail: Patricia.Birkenfeld@lwv-hessen.de

Christian Zeuch

Abgeordnete Lehrkraft

Theo-Koch-Schule, Grünberg

E-Mail: Christian.Zeuch@lwv-hessen.de

Wissenschaft und Ausstellung

Dr. Sebastian Schönemann

Leiter Wissenschaft und Ausstellung und
Stellvertretender Leiter der Gedenkstätte

Telefon: +49 (0) 6433 91845-20

E-Mail: Sebastian.Schoenemann@lwv-hessen.de

Claudia Stul, M.A.

Pädagogische Mitarbeiterin
Forschungs- und Angehörigenanfragen

Telefon: +49 (0) 6433 91845-21

E-Mail: Claudia.Stul@lwv-hessen.de

Dr. Esther Abel

Wissenschaftliche Dokumentarin
Sammlungsmanagement

Telefon: +49 (0) 6433 91845-22

E-Mail: Esther.Abel@lwv-hessen.de

Dr. des. Marius Heidrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Projekt Neugestaltung

Telefon: +49 (0) 6433 91845-23

E-Mail: Marius.Heidrich@lwv-hessen.de

Franziska Schmidt, M.A.

Ausstellungsassistenz
Projekt Tötungsanstalt 1942–1945

Telefon: +49 (0) 6433 91845-24

E-Mail: Franziska.Schmidt@lwv-hessen.de

Madeleine Michel, M.A.

Wissenschaftliche Volontärin

Telefon: +49 (0) 6433 91845-25

E-Mail: Madeleine.Michel@lwv-hessen.de

Verwaltung und Haustechnik

Petra Jung

Verwaltung

Telefon: +49 (0) 6433 91845-12

E-Mail: Petra.Jung@lwv-hessen.de

Karina Kochan
Mario Bastian

Freiwilligendienste

Alina Stodz

Freiwilliges Soziales Jahr im Politischen Leben

E-Mail: Alina.Stodz@lwv-hessen.de

Jan Niklas Straube

Freiwilliges Soziales Jahr im Politischen Leben

E-Mail: JanNiklas.Straube@lwv-hessen.de